Математика

  

Задача ферма—торричелли—штейнера

История этой задачи насчитывает более трёх с половиной столетий. Она была помещена в книге итальянского физика и механика Вивиани «О максимальных и минимальных значениях» в 1659 году. Винченто Вивиани (1622—1703) был учеником великого Галилео Галилея. Нам он более известен как изобретатель ртутного барометра (прибора для измерения атмосферного давления), а своим современникам — как один из лучших специалистов по задачам на максимум и минимум, а также по теории конических сечений. Своё сочинение Вивиани, следуя традициям того времени, снабдил длинным названием: «Пятая книга сочинений Аполлония Пергского о конических сечениях, заключает в себе первые исследования о наибольших и наименьших величинах и признаётся самым замечательным памятником этого великого геометра» («De maximis et minimis geometrica divinatio in quintum conicorum Apollonii Pergoei nunc desideratum»). Среди множества задач на максимум и минимум, помещённых в этой книге, есть такая:


Максимумы и минимумы в геометрии

Аннотация

Текст брошюры подготовлен по материалам лекции, прочитанной автором 21 февраля 2004 года на Малом мехмате МГУ для школьников 9—11 классов.

Читатель познакомится с такими классическими задачами на максимум и минимум, как задача Фаньяно, задача о построении фигуры максимальной площади заданного периметра, задача Штейнера о кратчайшей системе дорог и многими другими. Одна из глав посвящена коническим сечениям и их фокальным свойствам. В брошюре излагаются решения перечисленных выше задач, особое внимание уделено проблеме доказательства существования решения в экстремальных задачах. В конце каждого раздела помещён набор задач для самостоятельного решения.


Задача фаньяно

В начале XVIII века итальянский инженер и математик Фаньяно деи Тоски (1682—1766) поставил следующую задачу:

10.  Вписать в данный остроугольный треугольник ABC треугольник наименьшего периметра так, чтобы на каждой стороне треугольника ABC лежала одна вершина треугольника.


Фокальное свойство коник

«Закон гиперболических зеркал таков: лучи света, падая на внутреннюю поверхность гиперболического зеркала, сходятся все в одной точке, в фокусе гиперболы. Это известно».

А. Н. Толстой, «Гиперболоид инженера Гарина».

Коникой, или коническим сечением, или квадрикой называется кривая, полученная в пересечении плоскости с конусом. Под конусом, как обычно, понимается прямой круговой конус: фигура, которая состоит из прямых, проходящих через данную точку А и образующих данный угол α<90° с прямой l, проходящей через точку А. При этом мы считаем, что конус образован именно прямыми, а не лучами или отрезками (как определяется в школьных учебниках). Эти прямые называются образующими конуса (поскольку именно они образуют конус), прямая l — его осью, а точка А — его вершиной. Таким образом, конус является неограниченной фигурой и состоит из двух половинок, центрально-симметричных относительно вершины А.


Вариационные методы

«По обе стороны от места наибольшего значения убывание вначале нечувствительно ».

Иоганн Кеплер

Итак, мы разобрали множество задач, и каждая из них имела своё элегантное геометрическое решение. На практике, увы, так получается далеко не всегда. Многие геометрические задачи на минимум и максимум либо вовсе не имеют геометрического решения, либо их геометрические решения существенно сложнее аналитических. Таково положение вещей, и относиться к нему можно по-разному. С одной стороны, это плохо. С другой стороны, это обстоятельство всегда заставляло математиков искать новые пути решения. В таких поисках к концу XVII века родилось и оформилось новое направление математики, вставшее вровень с алгеброй и геометрией — математический анализ. Именно задачам на максимум и минимум, наряду с задачами механики и оптики, математический анализ обязан своим появлением. Принцип решения многих экстремальных задач сводится к простому и вместе с тем универсальному факту:


  1. Правило множителей лагранжа
  2. Физические принципы
  3. Теоремы существования
  4. Ещё несколько задач
  5. Приложение А. Компактность и теорема Вейерштрасса
  6. Приложение Б. Доказательство существования в задаче Штейнера и в изопериметрической задаче
  7. Задачи для самостоятельного решения
  8. Ответы, указания, решения
  9. Что дальше?
  10. Преобразования галилея
  11. Прямые
  12. Расстояние между точками
  13. Окружность
  14. Углы
  15. Треугольники
  16. Четырёхугольники
  17. Цикл
  18. Двойственность
  19. Другие соответствия двойственности
  20. Высшая математика
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 5 6 7 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 26 - 50 из 166